• 问题类型: 学生管理

    • 提问人:冯杰
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-01 23:43

    关于女生寝室晚上睡觉严重打扰别人无法正常休息的现象,电子信息学院的领导们,寝室又没有住满。有些人又不适合住一起。为什么不能让别人住其他寝室。在双方都同意的情况 如果有其他的解决办法,还请能为学生服务,为学生解决问题。

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-02 00:58
    • 响应时间:1小时14分20秒

    您好!您的留言已阅。此事我向电子信息学院的程书记、刘书记转达。您也可以直接找程书记、刘书记或者您所在学院的女生辅导员反映,为学生服务,为学生解决问题是我们应该做的,请您不要苦恼,老师们会妥善处理好的。借此机会,我想对您和您的同寝室的姐妹们说:茫茫人海中,相遇是缘起,相识是缘续,相知是缘定,大学时代能住同一个寝室本身就是一种缘,既然是缘,就是有两个以上的人铸就的,少一个就不叫缘了,我们应该珍惜对方,珍惜这美妙的缘。同寝室的同学之间,生活习惯的不同,脾性的差异,摩擦在所难免,当各自冷静之后,反思过后,友谊却变得更加深刻,一句温暖的问候,几声带着羞敛的歉意,化作了友谊升温的理由,成为了感情的催化剂。年轻人要有察人之慧的睿智,要有容人之短的雅量,要有帮人人之难的情义,无论是同学还是朋友,都是你进步成长中不可或缺的!祝您开心快乐!

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:温华
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-01 07:36

    老师老师,请问我们寒假放到几月几号收假呀

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-04 20:41
    • 响应时间:3天13小时5分

    您好!您的留言已阅。《黄冈职业技术学院2018--2019学年第二学期校历》告诉我们:2019年2月22日(农历正月十八)学生报到注册;2月23日至24日学生领取教材;2月25日正式上课。2018年希望您和您的同学们学有所获!2019希望您和您的同学们继续奋进!

  • 问题类型: 学籍管理

    • 提问人:建工
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-28 22:24

    老师我想问一下,我原本是建筑学院18级道桥班的,然后现在换到了建工专业,学籍在建工一班,可是把我安排在了建工二班上课,学籍可以转到二班来吗?

    • 占汉中
    • 教务处、建设办
    • 回复时间:2019-01-20 11:20
    • 响应时间:22天12小时55分22秒

    请找付老师办理学籍异动手续。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:徐志摩
    • 来自:湖北省/随州市/随县
    • 留言时间:2018-12-27 18:36

    我想知道,为什么元旦公假这样的假,还要家长跟辅导员说,还得发语音,发文字,还要一个字都不能错?不然不给批?呵呵,什么时候国家的公假,你们都这么严了?只是想家了,想回家有错吗?有必要这样吗?建筑学院的领导们?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-28 01:02
    • 响应时间:6小时25分6秒

    您好!您的留言已阅。国家法定节假日及学校寒暑假放假前,学生都应填写《黄冈职业技术学院学生**假期去向登记表》,登记表中的项目必须由学生本人如实、认真填写,并且由学生本人签名确认,辅导员必须核实本班学生真实去向(核实的方式有您留言中提到的方式),这是对学生负责,对家长负责,对辅导员负责,对学校负责,对社会负责,最重要的还是对学生负责。严格执行学生假期去向登记要求,有必要,很有必要!建筑学院的领导,没毛病!很英明!可能、或许我的回复有点僵硬,让您心里不舒服,但是我告诉您制度就是制度,规矩就是规矩。好了,亲爱的同学,亲爱的“徐志摩”同学,我想告诉您放假前为什么要这样做?轻轻的你走了(同学们不打招呼,不请假),正如你轻轻的来(同学们不打招呼,不销假);我轻轻的招手(辅导员想知道同学们的真实去向,想知道同学们的确切返校时间),作别南湖的牌楼(希望同学们假期愉快、旅途平安)、、、、、、悄悄的你走了(如果你不回家、也不告知家长到哪里,父母会向辅导员要人),正如你悄悄的来(如果你说回家,但是你并没有回家,“游离”于南湖周边,辅导员不核实,在外边惹事或遇到麻烦,迟早有人会找上门,找辅导员要人);我挥一挥衣袖(辅导员的假期都是攥着衣袖的,为什么?小假期不敢出远门,手机24小时开机,微信、QQ24小时在线,掌握同学们的动态去向,担心同学们的安全),不带走一片私心(放假了,校园里空荡荡的,辅导员要值班,要网格查晚寝----有没有离校的同学,要通过“两微一端”联系同学们,没时间陪伴、照顾家人,心里牵挂的还是同学们)。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:谢丽萍
    • 来自:上海
    • 留言时间:2018-12-27 09:33

    老师您好:我是09年毕业的,档案一直没有存档,现在档案袋的密封条破损了,需要重新加封才能存档,档案加封怎么办理呢?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 12:03
    • 响应时间:2小时30分8秒

    您好!您的留言已阅。您可以带档案到学工处学生教育管理科找陈老师办理。如果您不方便来校办理,可以电话联系您敬爱的辅导员,将档案邮寄给您辅导员,让您的辅导员代办一下。

  • 问题类型: 学籍管理

    • 提问人:谢丽萍
    • 来自:上海
    • 留言时间:2018-12-27 09:27

    老师你好:我是09年毕业的学生,档案寄回老家的时候没有存档,导致档案一直带在身边,现在档案的密封线破损了,需要重新加封才能存档,请问重新加封需要什么手续?学工处的电话一直没人接听,可否帮忙解决下?谢谢!

    • 占汉中
    • 教务处、建设办
    • 回复时间:2019-01-20 11:23
    • 响应时间:24天1小时56分23秒

    档案齐封须在学工处办理手续,学工处电话:8345137,8348366。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:何婷
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-26 22:58

    老师我想问下,怎么向学习申请勤工俭学呢

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 12:25
    • 响应时间:13小时26分55秒

    您好!您的留言已阅。您可以跟辅导员提出申请意向,由辅导员报您所在学院资助管理员汇总后,上报学工处学生资助中心,学工处学生资助中心根据用人单位需求,发布招聘通知到您所在学院资助管理员处,再通知您到岗勤工俭学。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:洪洗象
    • 来自:湖北省/随州市
    • 留言时间:2018-12-26 21:00

    我想知道,学校元旦节放假是不是统一给假条直接写请假(就跟国庆节写的一样?)我们辅导员说请假要家长来跟他讲,不然不同意?那我们国庆节放假怎么没这么多事?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 14:41
    • 响应时间:17小时40分49秒

    您好!您的留言已阅。请您按照您所在学院的要求,辅导员的要求来,辅导员是一切为了学生,为了学生一切的人。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:李立花
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-26 20:30

    为什么元旦假期还不让请假,我们又不是三岁小孩子,家里人打电话请假都不行,这算什么嘛

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 14:43
    • 响应时间:18小时13分40秒

    您好!您的留言已阅。您不是三岁的小孩子,元旦不是不让请假,家里打电话确认是应该的,这算关心,这算爱护,这算安全。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:李相赫
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-26 15:34

    护理学院元旦不能请假,请问这是什么学校 要请也只能家长来接,你觉得家长有时间吗。真的是无语到了极点,你也该用中华牌的滴眼液了,去看看那些个辅导员。

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 14:24
    • 响应时间:22小时49分32秒

    您好!您的留言已阅。我本想温风细雨润君心,委婉地与您交流;怎知您冷艳冰霜不领情,同样留言十二条,您是很有成就感吗?呵呵......老师能包容学生的缺点,也尽可能的解决所有的困难,这是老师应尽的职责,因为老师是太阳底下最光辉事业的从事者,有老师的地方就有温暖的光。您的问题,我已经向护理学院党总支副书记、团总支副书记反映,且共同调查清楚:辅导员的原话是,假期只有三天,车多人多,交通不便,马上又考试,一周左右就放寒假,建议学生留在校积极备考。确实要回家的学生,家长要确认,保证学生假期安全,避免学生不告知家长离校外出。且不可断章取义,信口开河。回答完毕!我看到您的留言,我没有用滴眼液,我眼睛很好,谢谢您的关心,我曾推荐眼睛不好的人用“珍视明”滴眼液,哎......就不研究滴眼液了,您思考一下什么是“珍”,什么是“视”,什么是“明”吧!亲爱的同学,您的留言确实印证了上个月和前几天我对您的逻辑分析,经查我校学生中没有叫“李相赫”、“徐凤年”......“李相赫”--ID:faker,绰号“大魔王”,司职《英雄联盟》中单,1996年5月7日出生于韩国,是韩国电子竞技俱乐部SKT T1英雄联盟分部的队员之一。 “徐凤年”--网络小说新一代人气作家烽火戏诸侯(本名陈政华)的玄侠力作小说《雪中悍刀行》的主人公徐凤年,此人有情有义有担当,对自己狠辣,对敌人也狠辣。我校倒是有叫“杨*豪”的同学,辅导员为“李**”,*学院老师、领导曾找你谈过心,咱也通过电话,欢迎您到学工处找我谈心,谈心前请您先提前学习一下《互联网群组信息服务管理规定》、《互联网论坛社区服务管理规定》,欢迎您的到来!

  • 问题类型: 学籍管理

    • 提问人:翟杨
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-26 07:45

    老师好,我的名字系统弄错了,翟扬的扬,是表扬的扬,之前也去学籍管理那里改了,但是用学号登任何东西都是错误的名字,该怎么办

    • 占汉中
    • 教务处、建设办
    • 回复时间:2019-01-20 11:25
    • 响应时间:25天3小时39分35秒

    教务管理系统是更改过来了,你自己可以再查核实。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:徐骁
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-25 13:35

    想知道助学金什么时候发?听说国家11月份就交到学校来了,学校又走了差不多两个月的流程,上次说11月底发,这都12月底了。。。。。不知道学校要走什么流程,比人口普查还麻烦?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 12:22
    • 响应时间:1天22小时47分29秒

    您好!您的留言已阅。已经作答!

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:徐骁
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-25 13:35

    想知道助学金什么时候发?听说国家11月份就交到学校来了,学校又走了差不多两个月的流程,上次说11月底发,这都12月底了。。。。。不知道学校要走什么流程,比人口普查还麻烦?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 12:21
    • 响应时间:1天22小时46分14秒

    您好!您的留言已阅。您的问题,我已经作答。2019年元月3、4号打到获得助学金的同学们的银行卡上。“听说......”不能道听途说,大学生应该要培养明辨是非的能力,此事不怪您,老师的责任!借此机会,我给您普及一下,什么是“道听途说”?道听途说[ dào tīng tú shuō ] 基本解释:道、途:路。 路上听来的、路上传播的话,泛指没有根据的传闻。我上次回复您是2018年12月25日,看到您的留言后,我到财务处去问的负责此项工作的老师,资金刚刚才拨付到我校。我们能获取助学金,应该感谢我们伟大的祖国,感谢我们大美的黄职,感谢我们敬爱的老师,感谢我们可爱的同学,感谢。。。。。。

  • 问题类型: 收费服务

    • 提问人:叶澳逸
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-25 12:58

    老师,您好,我想问一下在家里交了医保。在学校又交了一遍,会退吗,需要我去哪里申请退款吗。

    • 周华斌
    • 计划财务处
    • 回复时间:2018-12-25 16:07
    • 响应时间:3小时9分23秒

    请详细阅读交费通知,未交款项月底原路退回。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:李财珍
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-25 11:55

    为什么大专跟中专不分开管理,大专了应该也算大学生有必要像初中生一样吗。

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-25 15:06
    • 响应时间:3小时11分7秒

    您好!您的留言已阅。读完您的留言,作为老师的我,感到很欣慰。欣慰的是您善于思考,关心我们学校的学生管理工作;欣慰的是您有主人翁意识,关心我们学校学工事业的发展。不管是大专生还是中专生,在老师眼中都是学生!不管是大专生还是中专生,在辅导员心中都是孩子!这,是没有区别的!您觉得是这个理不?由于大专生与中专生的年龄、思想状况、行为特征等等方面有区别,所以对大专生和中专生的要求也是有区别的。针对中专生的管理,我校印发了《黄冈职业技术学院中职生管理办法》;《黄冈职业技术学院学生手册》(2018版)对大专生、中专生的管理都有区别,有明文规定。建议善于思考的您抽空的时候,多研究一下《黄冈职业技术学院学生手册》(2018版),有好的意见或建议,向辅导员或向学工处 团委的老师们反映,我愿意与爱思考的同学交流。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:平措拉姆
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-24 19:27

    我觉得早操可以取消了,早上那么冷还做什么早操,还有周四查卫生简直是乱扯,桌子里不要放书包,垃圾桶里不要放垃圾,鞋子里不能放袜子,周四中午我们还有去吃饭,还要去上课,时间那么急还要在那边等你们查卫生,查卫生就查卫生嘛!干净整齐就行,为什么要把宿舍里的东西都往外搬,连凳子都要搬,我也不知道你们怎么想的,不是东西少就算是干净,还有那些查卫生的也太严厉了吧!一个牙刷摆歪就扣10分,我们又不是军校,有必要吗?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-24 19:52
    • 响应时间:24分52秒

    您好!您的留言已阅。您反映的问题,我在此留言系统中已经作答几次了,请您阅读一下类似留言。您反映的问题,我觉得在不是恶劣天气的情况下,人人能够早锻炼是很有必要的!周四下午是我校学生寝室内务整理评比时间,这是我校的优良传统,许多兄弟院校也一直向我们学习。关于您对检查学生寝室卫生的意见或建议,我们会认真对待,对检查寝室内务的时间作进一步优化,对检查寝室内务的标准作进一步完善,对检查寝室内务的人员作进一步培训。

  • 问题类型: 收费服务

    • 提问人:黄明凯
    • 来自:黄冈
    • 留言时间:2018-12-24 14:28

    学校结算中心的电话,

    • 周华斌
    • 计划财务处
    • 回复时间:2018-12-25 16:02
    • 响应时间:1天1小时34分5秒

    07138345340

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:徐骁
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-24 10:26

    老师老师,我想知道我们学校的助学金什么时候发呀?上次说11月底,这次又说12月底,还有人说元旦发。。。。。。

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-25 14:24
    • 响应时间:1天3小时58分27秒

    您好!您的留言已阅。国家奖助学金款项刚刚拨付到学校,目前正在办理发放审批手续,同时学校财务处的工作人员正在仔细核对学生银行卡的信息情况。2019年元旦假期结束后,元月3日、4日左右能够发放到同学们的银行卡上。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:徐骁
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-24 10:25

    老师老师,我想知道我们学校的助学金什么时候发呀?上次说11月底,这次又说12月底,还有人说元旦发。。。。。。

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-25 14:22
    • 响应时间:1天3小时57分28秒

    您好!您的留言已阅。国家奖助学金款项刚刚拨付到学校,目前正在办理发放审批手续,同时学校财务处的工作人员正在仔细核对学生银行卡的信息情况。2019年元旦假期结束后,元月3日、4日左右能够发放到同学们的银行卡上。

  • 问题类型: 学籍管理

    • 提问人:陈改元
    • 来自:鄂州市
    • 留言时间:2018-12-23 16:29

    你好,我是2002年6月毕业的学生,为什么我的学历在学信网上查不到呀。

    • 占汉中
    • 教务处、建设办
    • 回复时间:2019-01-20 11:25
    • 响应时间:27天18小时55分53秒

    直接联系学籍管理科占老师,工作QQ52156609