• 问题类型: 就业与毕业

    • 提问人:洪卫
    • 来自:武汉
    • 留言时间:2019-01-21 09:21

    老师,我想问一下就业处放假了吗,这两天我想回校拿毕业证,马上医师考试报名要截止了,好几个月前毕业证的邮寄地址都填了,但一直没寄过来,实在没办法,只能赶紧回校了

    • 徐玉珍
    • 就业指导处
    • 回复时间:2019-01-22 18:47
    • 响应时间:1天9小时26分18秒

    你好,同学!毕业证由教务处办理后,再移交就业处邮寄,有地址且移交的毕业证都会及时邮寄的。您的情况还需到教务处查询毕业资格审核情况,同时自行查询离校系统办理状况。学校已于1月16日放假,2月中旬老师报到。您可结合学校安排,合理安排时间,到学校办理。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:薛业远
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-18 14:14

    考试的试卷分数是任课老师打的?考试出来的分数和自己理想分数不一样怎么办,会不会存在有私心的问题

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-19 11:42
    • 响应时间:21小时27分58秒

    您好!您的留言已阅。您在学校官网教务系统中查阅的某门课程的总成绩,一般由平时成绩(作业、作品、出勤、课堂表现等组成)按既定比率折合成分数+期末卷面考试成绩(考查、考试方式)按既定比率折合成分数组成。 例如:假设某门课程的考试总成绩由平时任务考核(总分100分)、期末卷面考试(总分100分)两部分组成,并在某门课程的授课计划中设定平时任务考核占40%,期末考试卷面成绩占60%;如果某同学平时任务考核中的作业、作品没有完成,课堂表现不积极,还有逃课现象出现(逃课多了达到一定的节数,要受相应的纪律处分的),假设经过考核,某同学的平时任务考核得分20分;假设该同学在期末复习的过程中,使出了“洪荒之力”,在期末考试中卷面成绩考了85分;那么,该同学的总成绩=20*40%+85*60%=8+51=59分,判定为不及格!由此可见,过程很重要,年轻人要把握过程,注重结果! 您若质疑您某门课程的成绩有问题,可以依据《黄冈职业技术学院学生手册》(2018版)中《黄冈职业技术学院学生课程考核和成绩管理办法》(P57—P67)的相关规定,按程序提出申诉,要求复核您所质疑的某门课程的成绩,您所在学院的教务管理部门会按程序作出答复。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:沈秋甜
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-16 00:09

    什么时候出成绩呀?谢谢

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-16 10:22
    • 响应时间:10小时13分7秒

    您好!您的留言已阅。本学期期末考试全部结束后(2019年1月11日),7天之内任课老师上传成绩,教务处审核2天。以此推算,2019年1月21日同学们可以在学校官网教务系统中查看成绩。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:沈秋甜
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-16 00:08

    这一季的成绩什么时候出来呀?我想看看有没有挂科?谢谢了

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-16 10:26
    • 响应时间:10小时18分2秒

    您好!您的留言已阅。本学期期末考试全部结束后(2019年1月11日),7天之内任课老师将学生成绩上传至学校官网教务系统,2天之内教务处对任课老师上传的成绩进行审核。以此推算,2019年1月21日同学们可以在学校官网教务系统中查看成绩。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:张
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-15 16:17

    老师你好 我想知道医药学院大二的期末考试成绩什么时候出来 谢谢

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-16 10:27
    • 响应时间:18小时9分43秒

    您好!您的留言已阅。本学期期末考试全部结束后(2019年1月11日),7天之内任课老师将学生成绩上传至学校官网教务系统,2天之内教务处对任课老师上传的成绩进行审核。以此推算,2019年1月21日同学们可以在学校官网教务系统中查看成绩。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:魏颖欣
    • 来自:湖北省/荆州市/松滋市
    • 留言时间:2019-01-15 10:09

    老师,我想问一下中专的放寒假了,什么时候到学校报道啊?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-15 16:04
    • 响应时间:5小时55分3秒

    您好!您的留言已阅。同学们放假离校前,辅导员都通知大家了!《黄冈职业技术学院2018--2019学年第二学期校历》告诉我们:2019年2月22日(农历正月十八)学生报到注册;2月23日至24日学生领取教材;2月25日正式上课。祝您假期愉快!

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:某平
    • 来自:湖北省/武汉市/武昌区
    • 留言时间:2019-01-08 16:50

    老师老师,我想问一下,万一没考好,要补考吗?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-08 17:45
    • 响应时间:54分52秒

    您好!您的留言已阅。"书到用时方恨少,事非经过不知难",您是“课到考时方恨少,万一考砸心发慌”的节奏啊!呵呵......您若还没有考您所指的“万一没考好”的课程,请您加强自信心的培养,俗话说“临阵磨枪,不快也光”,加把劲,努把力,超常发挥,争取没有“万一”;你若已经考完了您所指的“万一没考好”的课程,请不要过分纠结此门课程的考试了!时刻准备下一场课程的考试,但是,等本学期所有考试后,要认真反思您所指的“万一没考好”的课程的学习方法是不是有问题?学习兴趣是不是有问题?学习是不是没有认真努力?至于您的问题:“万一没考好,要补考吗?”,我的回答是:万一您没有考好,是要补考的,补考也是很严格的,建议您还是要认真学习您所指的“万一没考好”的课程(《黄冈职业技术学院学生手册》2018版中有这方面的规定)。祝您没有万一,认真努力,诸事好运!

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:师豪杰
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-06 19:17

    我想问老师,晚自习可以去图书馆自习吗?不想在教室待。

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-07 12:50
    • 响应时间:17小时33分14秒

    您好!您的留言已阅。您晚自习可以去图书馆自习。但是,要与辅导员或班级负责考勤的班干部履行好相关手续,保证在图书馆学习即可。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:李勇祺
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-04 11:01

    学校的一些制服不利于大学生的发展,还当我们小学生呢?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-04 16:54
    • 响应时间:5小时53分15秒

    您好!您的留言已阅。“制服”?您要表达的是制度吧!看到您的留言,我感觉您是一个爱思考的同学,您很棒!您能否有空找我聊聊学校的哪些制度“不利于大学生发展”呢?我们师生共同探讨一下(我办公室在尚智楼一楼左手边第一间)。或许您心中有很多的不解,这说明您爱思考,爱研究!现实生活中,大家都知道,规章制度是很重要的。俗话说“没有规矩,不成方圆”。规矩也就是规章制度,是我们应该遵守的,用来规范我们行为的规则、条文,它保证了良好的秩序,是各项事业成功的重要保证。在我们的身边,绝大多数同学都明白一个道理:黄职很优秀,黄职很厉害。因此他们能够严格要求自己,自觉遵守学校的各项规章制度,勤奋学习,努力成才。但也有少数同学,进入黄职后,放松了对自己的要求,无视校规校纪,甚至违反校规校纪,小到随地吐痰、乱丢垃圾,上课迟到、早退、旷课,大到考试作弊、打架斗殴,以致于延误了自己的青春年华和学业,辜负了父母的期望。因此,同学们有必要重视并遵守学校的规章制度。对学校来说,良好的规章制度是学校文明的重要标志,遵守学校的规章制度,是对我们每一个同学的基本要求,也是一个人应该具备的基本素质。一个人,越是能遵守规章制度,就越文明,就越有前途。相反,不能遵守规章制度,是低素质的表现,是可悲的,是没有发展前途。人的青春只有一次,有的岁月静好,有的负重前行,有的放飞自我,有的心系家国,我始终坚信青春不止是眼前的潇洒,让我们在学校制度的保障下,努力奔跑,“我们都是追梦人”,让我们致敬黄职,致敬青春,致敬梦想。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:张强
    • 来自:湖北 黄冈
    • 留言时间:2019-01-03 23:27

    关于贵校医药学院这个网上投票问题,其他什么网上投票没有意见,也是为了孩子和学校好,就是想咨询下,某某家长孩子参加比赛需要网上投票,这种个人事件强压给学校学生们,不投的就扣分。虽然只是很小的一件事,让但我们做家长的怎么说,听孩子说,现在好像不强制性了,但是发生这种事情,还是顺便提一下。当然,也了解到贵校是一个培养人才的地方,也祝贵校师生学业进步

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-04 17:24
    • 响应时间:17小时56分15秒

    您好!您的留言已阅读。您的问题我已向医药学院的陈书记反映,他刚才拨打您的电话(18383954781 )提示为“四川广元、空号”。经查,您反映的问题,是坚持学生自愿的原则投票,绝对没有“强压给学校学生们,不投的就扣分”。医药学院的陈书记欢迎您拔打他的电话:13871999101。感谢您反映的问题!祝您阖家欢乐,万事顺意。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:单位
    • 来自:吊袜带
    • 留言时间:2019-01-03 23:15

    水电费

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-04 17:31
    • 响应时间:18小时16分9秒

    您好!您的留言已阅。恕我不才,我实在不明白您要表达什么!水电要节约!水电费按制度来办。