• 问题类型: 学生管理

    • 提问人:薛业远
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-18 14:14

    考试的试卷分数是任课老师打的?考试出来的分数和自己理想分数不一样怎么办,会不会存在有私心的问题

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:昨天11:42
    • 响应时间:21小时27分58秒

    您好!您的留言已阅。您在学校官网教务系统中查阅的某门课程的总成绩,一般由平时成绩(作业、作品、出勤、课堂表现等组成)按既定比率折合成分数+期末卷面考试成绩(考查、考试方式)按既定比率折合成分数组成。 例如:假设某门课程的考试总成绩由平时任务考核(总分100分)、期末卷面考试(总分100分)两部分组成,并在某门课程的授课计划中设定平时任务考核占40%,期末考试卷面成绩占60%;如果某同学平时任务考核中的作业、作品没有完成,课堂表现不积极,还有逃课现象出现(逃课多了达到一定的节数,要受相应的纪律处分的),假设经过考核,某同学的平时任务考核得分20分;假设该同学在期末复习的过程中,使出了“洪荒之力”,在期末考试中卷面成绩考了85分;那么,该同学的总成绩=20*40%+85*60%=8+51=59分,判定为不及格!由此可见,过程很重要,年轻人要把握过程,注重结果! 您若质疑您某门课程的成绩有问题,可以依据《黄冈职业技术学院学生手册》(2018版)中《黄冈职业技术学院学生课程考核和成绩管理办法》(P57—P67)的相关规定,按程序提出申诉,要求复核您所质疑的某门课程的成绩,您所在学院的教务管理部门会按程序作出答复。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:沈秋甜
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-16 00:09

    什么时候出成绩呀?谢谢

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-16 10:22
    • 响应时间:10小时13分7秒

    您好!您的留言已阅。本学期期末考试全部结束后(2019年1月11日),7天之内任课老师上传成绩,教务处审核2天。以此推算,2019年1月21日同学们可以在学校官网教务系统中查看成绩。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:沈秋甜
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-16 00:08

    这一季的成绩什么时候出来呀?我想看看有没有挂科?谢谢了

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-16 10:26
    • 响应时间:10小时18分2秒

    您好!您的留言已阅。本学期期末考试全部结束后(2019年1月11日),7天之内任课老师将学生成绩上传至学校官网教务系统,2天之内教务处对任课老师上传的成绩进行审核。以此推算,2019年1月21日同学们可以在学校官网教务系统中查看成绩。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:张
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-15 16:17

    老师你好 我想知道医药学院大二的期末考试成绩什么时候出来 谢谢

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-16 10:27
    • 响应时间:18小时9分43秒

    您好!您的留言已阅。本学期期末考试全部结束后(2019年1月11日),7天之内任课老师将学生成绩上传至学校官网教务系统,2天之内教务处对任课老师上传的成绩进行审核。以此推算,2019年1月21日同学们可以在学校官网教务系统中查看成绩。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:魏颖欣
    • 来自:湖北省/荆州市/松滋市
    • 留言时间:2019-01-15 10:09

    老师,我想问一下中专的放寒假了,什么时候到学校报道啊?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-15 16:04
    • 响应时间:5小时55分3秒

    您好!您的留言已阅。同学们放假离校前,辅导员都通知大家了!《黄冈职业技术学院2018--2019学年第二学期校历》告诉我们:2019年2月22日(农历正月十八)学生报到注册;2月23日至24日学生领取教材;2月25日正式上课。祝您假期愉快!

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:某平
    • 来自:湖北省/武汉市/武昌区
    • 留言时间:2019-01-08 16:50

    老师老师,我想问一下,万一没考好,要补考吗?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-08 17:45
    • 响应时间:54分52秒

    您好!您的留言已阅。"书到用时方恨少,事非经过不知难",您是“课到考时方恨少,万一考砸心发慌”的节奏啊!呵呵......您若还没有考您所指的“万一没考好”的课程,请您加强自信心的培养,俗话说“临阵磨枪,不快也光”,加把劲,努把力,超常发挥,争取没有“万一”;你若已经考完了您所指的“万一没考好”的课程,请不要过分纠结此门课程的考试了!时刻准备下一场课程的考试,但是,等本学期所有考试后,要认真反思您所指的“万一没考好”的课程的学习方法是不是有问题?学习兴趣是不是有问题?学习是不是没有认真努力?至于您的问题:“万一没考好,要补考吗?”,我的回答是:万一您没有考好,是要补考的,补考也是很严格的,建议您还是要认真学习您所指的“万一没考好”的课程(《黄冈职业技术学院学生手册》2018版中有这方面的规定)。祝您没有万一,认真努力,诸事好运!

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:师豪杰
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-06 19:17

    我想问老师,晚自习可以去图书馆自习吗?不想在教室待。

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-07 12:50
    • 响应时间:17小时33分14秒

    您好!您的留言已阅。您晚自习可以去图书馆自习。但是,要与辅导员或班级负责考勤的班干部履行好相关手续,保证在图书馆学习即可。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:李勇祺
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-04 11:01

    学校的一些制服不利于大学生的发展,还当我们小学生呢?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-04 16:54
    • 响应时间:5小时53分15秒

    您好!您的留言已阅。“制服”?您要表达的是制度吧!看到您的留言,我感觉您是一个爱思考的同学,您很棒!您能否有空找我聊聊学校的哪些制度“不利于大学生发展”呢?我们师生共同探讨一下(我办公室在尚智楼一楼左手边第一间)。或许您心中有很多的不解,这说明您爱思考,爱研究!现实生活中,大家都知道,规章制度是很重要的。俗话说“没有规矩,不成方圆”。规矩也就是规章制度,是我们应该遵守的,用来规范我们行为的规则、条文,它保证了良好的秩序,是各项事业成功的重要保证。在我们的身边,绝大多数同学都明白一个道理:黄职很优秀,黄职很厉害。因此他们能够严格要求自己,自觉遵守学校的各项规章制度,勤奋学习,努力成才。但也有少数同学,进入黄职后,放松了对自己的要求,无视校规校纪,甚至违反校规校纪,小到随地吐痰、乱丢垃圾,上课迟到、早退、旷课,大到考试作弊、打架斗殴,以致于延误了自己的青春年华和学业,辜负了父母的期望。因此,同学们有必要重视并遵守学校的规章制度。对学校来说,良好的规章制度是学校文明的重要标志,遵守学校的规章制度,是对我们每一个同学的基本要求,也是一个人应该具备的基本素质。一个人,越是能遵守规章制度,就越文明,就越有前途。相反,不能遵守规章制度,是低素质的表现,是可悲的,是没有发展前途。人的青春只有一次,有的岁月静好,有的负重前行,有的放飞自我,有的心系家国,我始终坚信青春不止是眼前的潇洒,让我们在学校制度的保障下,努力奔跑,“我们都是追梦人”,让我们致敬黄职,致敬青春,致敬梦想。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:张强
    • 来自:湖北 黄冈
    • 留言时间:2019-01-03 23:27

    关于贵校医药学院这个网上投票问题,其他什么网上投票没有意见,也是为了孩子和学校好,就是想咨询下,某某家长孩子参加比赛需要网上投票,这种个人事件强压给学校学生们,不投的就扣分。虽然只是很小的一件事,让但我们做家长的怎么说,听孩子说,现在好像不强制性了,但是发生这种事情,还是顺便提一下。当然,也了解到贵校是一个培养人才的地方,也祝贵校师生学业进步

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-04 17:24
    • 响应时间:17小时56分15秒

    您好!您的留言已阅读。您的问题我已向医药学院的陈书记反映,他刚才拨打您的电话(18383954781 )提示为“四川广元、空号”。经查,您反映的问题,是坚持学生自愿的原则投票,绝对没有“强压给学校学生们,不投的就扣分”。医药学院的陈书记欢迎您拔打他的电话:13871999101。感谢您反映的问题!祝您阖家欢乐,万事顺意。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:单位
    • 来自:吊袜带
    • 留言时间:2019-01-03 23:15

    水电费

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-04 17:31
    • 响应时间:18小时16分9秒

    您好!您的留言已阅。恕我不才,我实在不明白您要表达什么!水电要节约!水电费按制度来办。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:冯杰
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-01 23:43

    关于女生寝室晚上睡觉严重打扰别人无法正常休息的现象,电子信息学院的领导们,寝室又没有住满。有些人又不适合住一起。为什么不能让别人住其他寝室。在双方都同意的情况 如果有其他的解决办法,还请能为学生服务,为学生解决问题。

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-02 00:58
    • 响应时间:1小时14分20秒

    您好!您的留言已阅。此事我向电子信息学院的程书记、刘书记转达。您也可以直接找程书记、刘书记或者您所在学院的女生辅导员反映,为学生服务,为学生解决问题是我们应该做的,请您不要苦恼,老师们会妥善处理好的。借此机会,我想对您和您的同寝室的姐妹们说:茫茫人海中,相遇是缘起,相识是缘续,相知是缘定,大学时代能住同一个寝室本身就是一种缘,既然是缘,就是有两个以上的人铸就的,少一个就不叫缘了,我们应该珍惜对方,珍惜这美妙的缘。同寝室的同学之间,生活习惯的不同,脾性的差异,摩擦在所难免,当各自冷静之后,反思过后,友谊却变得更加深刻,一句温暖的问候,几声带着羞敛的歉意,化作了友谊升温的理由,成为了感情的催化剂。年轻人要有察人之慧的睿智,要有容人之短的雅量,要有帮人人之难的情义,无论是同学还是朋友,都是你进步成长中不可或缺的!祝您开心快乐!

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:温华
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2019-01-01 07:36

    老师老师,请问我们寒假放到几月几号收假呀

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2019-01-04 20:41
    • 响应时间:3天13小时5分

    您好!您的留言已阅。《黄冈职业技术学院2018--2019学年第二学期校历》告诉我们:2019年2月22日(农历正月十八)学生报到注册;2月23日至24日学生领取教材;2月25日正式上课。2018年希望您和您的同学们学有所获!2019希望您和您的同学们继续奋进!

  • 问题类型: 学籍管理

    • 提问人:建工
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-28 22:24

    老师我想问一下,我原本是建筑学院18级道桥班的,然后现在换到了建工专业,学籍在建工一班,可是把我安排在了建工二班上课,学籍可以转到二班来吗?

    • 占汉中
    • 教务处、建设办
    • 回复时间:4小时前
    • 响应时间:22天12小时55分22秒

    请找付老师办理学籍异动手续。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:徐志摩
    • 来自:湖北省/随州市/随县
    • 留言时间:2018-12-27 18:36

    我想知道,为什么元旦公假这样的假,还要家长跟辅导员说,还得发语音,发文字,还要一个字都不能错?不然不给批?呵呵,什么时候国家的公假,你们都这么严了?只是想家了,想回家有错吗?有必要这样吗?建筑学院的领导们?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-28 01:02
    • 响应时间:6小时25分6秒

    您好!您的留言已阅。国家法定节假日及学校寒暑假放假前,学生都应填写《黄冈职业技术学院学生**假期去向登记表》,登记表中的项目必须由学生本人如实、认真填写,并且由学生本人签名确认,辅导员必须核实本班学生真实去向(核实的方式有您留言中提到的方式),这是对学生负责,对家长负责,对辅导员负责,对学校负责,对社会负责,最重要的还是对学生负责。严格执行学生假期去向登记要求,有必要,很有必要!建筑学院的领导,没毛病!很英明!可能、或许我的回复有点僵硬,让您心里不舒服,但是我告诉您制度就是制度,规矩就是规矩。好了,亲爱的同学,亲爱的“徐志摩”同学,我想告诉您放假前为什么要这样做?轻轻的你走了(同学们不打招呼,不请假),正如你轻轻的来(同学们不打招呼,不销假);我轻轻的招手(辅导员想知道同学们的真实去向,想知道同学们的确切返校时间),作别南湖的牌楼(希望同学们假期愉快、旅途平安)、、、、、、悄悄的你走了(如果你不回家、也不告知家长到哪里,父母会向辅导员要人),正如你悄悄的来(如果你说回家,但是你并没有回家,“游离”于南湖周边,辅导员不核实,在外边惹事或遇到麻烦,迟早有人会找上门,找辅导员要人);我挥一挥衣袖(辅导员的假期都是攥着衣袖的,为什么?小假期不敢出远门,手机24小时开机,微信、QQ24小时在线,掌握同学们的动态去向,担心同学们的安全),不带走一片私心(放假了,校园里空荡荡的,辅导员要值班,要网格查晚寝----有没有离校的同学,要通过“两微一端”联系同学们,没时间陪伴、照顾家人,心里牵挂的还是同学们)。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:谢丽萍
    • 来自:上海
    • 留言时间:2018-12-27 09:33

    老师您好:我是09年毕业的,档案一直没有存档,现在档案袋的密封条破损了,需要重新加封才能存档,档案加封怎么办理呢?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 12:03
    • 响应时间:2小时30分8秒

    您好!您的留言已阅。您可以带档案到学工处学生教育管理科找陈老师办理。如果您不方便来校办理,可以电话联系您敬爱的辅导员,将档案邮寄给您辅导员,让您的辅导员代办一下。

  • 问题类型: 学籍管理

    • 提问人:谢丽萍
    • 来自:上海
    • 留言时间:2018-12-27 09:27

    老师你好:我是09年毕业的学生,档案寄回老家的时候没有存档,导致档案一直带在身边,现在档案的密封线破损了,需要重新加封才能存档,请问重新加封需要什么手续?学工处的电话一直没人接听,可否帮忙解决下?谢谢!

    • 占汉中
    • 教务处、建设办
    • 回复时间:4小时前
    • 响应时间:24天1小时56分23秒

    档案齐封须在学工处办理手续,学工处电话:8345137,8348366。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:何婷
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-26 22:58

    老师我想问下,怎么向学习申请勤工俭学呢

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 12:25
    • 响应时间:13小时26分55秒

    您好!您的留言已阅。您可以跟辅导员提出申请意向,由辅导员报您所在学院资助管理员汇总后,上报学工处学生资助中心,学工处学生资助中心根据用人单位需求,发布招聘通知到您所在学院资助管理员处,再通知您到岗勤工俭学。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:洪洗象
    • 来自:湖北省/随州市
    • 留言时间:2018-12-26 21:00

    我想知道,学校元旦节放假是不是统一给假条直接写请假(就跟国庆节写的一样?)我们辅导员说请假要家长来跟他讲,不然不同意?那我们国庆节放假怎么没这么多事?

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 14:41
    • 响应时间:17小时40分49秒

    您好!您的留言已阅。请您按照您所在学院的要求,辅导员的要求来,辅导员是一切为了学生,为了学生一切的人。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:李立花
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-26 20:30

    为什么元旦假期还不让请假,我们又不是三岁小孩子,家里人打电话请假都不行,这算什么嘛

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 14:43
    • 响应时间:18小时13分40秒

    您好!您的留言已阅。您不是三岁的小孩子,元旦不是不让请假,家里打电话确认是应该的,这算关心,这算爱护,这算安全。

  • 问题类型: 学生管理

    • 提问人:李相赫
    • 来自:湖北省/黄冈市
    • 留言时间:2018-12-26 15:34

    护理学院元旦不能请假,请问这是什么学校 要请也只能家长来接,你觉得家长有时间吗。真的是无语到了极点,你也该用中华牌的滴眼液了,去看看那些个辅导员。

    • 崔现强
    • 学生工作部(处)、团委
    • 回复时间:2018-12-27 14:24
    • 响应时间:22小时49分32秒

    您好!您的留言已阅。我本想温风细雨润君心,委婉地与您交流;怎知您冷艳冰霜不领情,同样留言十二条,您是很有成就感吗?呵呵......老师能包容学生的缺点,也尽可能的解决所有的困难,这是老师应尽的职责,因为老师是太阳底下最光辉事业的从事者,有老师的地方就有温暖的光。您的问题,我已经向护理学院党总支副书记、团总支副书记反映,且共同调查清楚:辅导员的原话是,假期只有三天,车多人多,交通不便,马上又考试,一周左右就放寒假,建议学生留在校积极备考。确实要回家的学生,家长要确认,保证学生假期安全,避免学生不告知家长离校外出。且不可断章取义,信口开河。回答完毕!我看到您的留言,我没有用滴眼液,我眼睛很好,谢谢您的关心,我曾推荐眼睛不好的人用“珍视明”滴眼液,哎......就不研究滴眼液了,您思考一下什么是“珍”,什么是“视”,什么是“明”吧!亲爱的同学,您的留言确实印证了上个月和前几天我对您的逻辑分析,经查我校学生中没有叫“李相赫”、“徐凤年”......“李相赫”--ID:faker,绰号“大魔王”,司职《英雄联盟》中单,1996年5月7日出生于韩国,是韩国电子竞技俱乐部SKT T1英雄联盟分部的队员之一。 “徐凤年”--网络小说新一代人气作家烽火戏诸侯(本名陈政华)的玄侠力作小说《雪中悍刀行》的主人公徐凤年,此人有情有义有担当,对自己狠辣,对敌人也狠辣。我校倒是有叫“杨*豪”的同学,辅导员为“李**”,*学院老师、领导曾找你谈过心,咱也通过电话,欢迎您到学工处找我谈心,谈心前请您先提前学习一下《互联网群组信息服务管理规定》、《互联网论坛社区服务管理规定》,欢迎您的到来!